terça-feira, 27 de julho de 2010
COMPETIÇÃO SUB 21 REGRAS E GRUPOS
Modelo competitivo para as 11 equipas confirmadas nos Sub 21
AA COIMBRA
CALDAS
TÉCNICO
DIREITO
CDUL
AGRONOMIA
CDUP
BELENENSES
EVORA
CASCAIS
GUIMARAES
1ª Fase – Todos contra todos a 1 volta = 10 jornadas
2ª fase – Apurados – São apurados os 6 primeiros da fase anterior, que jogam todos contra todos a 2 voltas = 10 jornadas. Total = (10 + 10) = 20 jornadas3ª Fase – 1 ½ final : 1º x 4º ; 2º x 3º e Finais (total de jornadas para os 4 primeiros = 10 + 10 + 3 = 23)
2ª fase - Não Apurados – Os não apurados, 5 equipas, jogam no sistema de todos contra todos 2 voltas (10 jornadas). Total = (10 + 10) = 20 jornadas.
COMPETIÇÃO SUB 18 REGRAS E GRUPOS
GRUPO B (22 equipas)
1ª FASE
- 3 séries. Todos contra todos a 1 volta, em cada série
NORTE
CRAV
LOUSÃ
FAMALICÃO
GUIMARÃES
PR. JOGAR
UTAD
CENTRO
ST. JULIANS
BENFICA
VITÓRIA
SANTAREM
BELAS
SUL
PORTALEGRE
VILAMOURA
LOULÉ
ELVAS
BEIRA MAR
LISBOA*
AGRONOMIA B
BELENENSES B
CASCAIS B
DIREITO B
TÉCNICO B
CDUL B
* Esta série não apurará equipas para a 2ª fase.
* Terá Regulamento e organização próprias
2ª FASE
Grupo do 1º ao 6º lugares: - São apuradas as 2 primeiras equipas de cada série. Estas 6 equipas, jogam no sistema de todos contra todos 1 volta (5 jornadas).
Grupo dos 3º,4º,5º e 6º classificados – As 4 equipas não apuradas do grupo anterior (1º ao 6º), irão realizar mais 3 jornadas, no sistema contra todos a 1 volta, sendo a sua classificação final definida nesta última fase e que terá a seguinte calendarização:
1ª jornada
3º classificado da 1ª fase x 5º classificado da 1ª fase
4º classificado da 1ª fase x 6º classificado da 1ª fase
2ª jornada
4º classificado da 1ª fase x 5º classificado da 1ª fase
6º classificado da 1ª fase x 3º classificado da 1ª fase
3ª jornada
3º classificado da 1ª fase x 4º classificado da 1ª fase
5º classificado da 1ª fase x 6º classificado da 1ª fase
Grupo do 7º ao 12º lugares: - São apuradas as 3ª e 4ª classificadas de cada série. Estas 6 equipas, jogam no sistema de todos contra todos a 2 voltas (10 jornadas).
Grupo do 13º ao 19º lugares: - São apuradas as 5ª e 6ª classificada da série Norte e a 5ª da série Centro. Estas 3 equipas, jogam no sistema de todos contra todos a 2 voltas (6 jornadas).
Os 2 primeiros classificados deste Grupo B (1º ao 6º), farão mais 6 jornadas com o 9º e 10º classificados do grupo A, conforme referido no sistema competitivo para o Grupo A. O último classificado desta Taça permanecerá ou descerá ao grupo B
MÁS NOTICIAS PARA OS AMANTES DO RUGBY
O jogo entre a Academia Super Bock (Sub 19) e a equipa Inglesa dos "Sales Shark Academy", que deveria ser realizado no dia 31 de Julho, às 19:00h no Estádio do Algarve, foi cancelado.
Este cancelamento vem na sequência do também cancelamento do jogo entre os "Sale Sharks" e os "Newcastle Falcons", que deveriam jogar imediatamente a seguir, às 21:00h.
A decisão foi tomada por ambos os clubes, apesar de terem recebido a necessária aprovação das Federações Inglesa e Portuguesa e do próprio Estádio do Algarve.
Mas, e conforme é referido no site dos 2 clubes (www.newcastle-falcons.co.uk.) e (www.salesharks.com), não tiveram quaisquer garantias do promotor e portanto foram, infelizmente, forçados a cancelar este encontro, num momento em que já existiam muitos adeptos interessados em viajar para seguir este jogo.
Como consequência, o jogo entre a Academia Super Bock (Sub 19) e a equipa Inglesa dos "Sales Shark Academy" fica também sem efeito.
Infelizmente vemos deste modo gorada a possibilidade de ver António Peixoto a representar as cores nacionais nesta época. Esperamos no entanto que o seu esforço venha a ter o devido reconhecimento numa outra oportunidade...
Quanto aos seniores vêem a sua digressão ao jogo cancelada por força de... já não haver jogo... E o trabalho de procura de patrocinadores para esta viagem torna-se assim inglório apóes todo o esforço de treinador e jogadores...
segunda-feira, 26 de julho de 2010
GRUFC ENCERROU EPOCA EM GRANDE ESTILO
GRUFC – CENATEX ACABA A ÉPOCA EM FESTA
O GRUFC- Cenatex, Guimarães Rugby Union Football Club – apresentou-se ao público no passado dia 23 de Julho aquando da realização do Moda Guimarães, acabando assim a sua época em beleza.
Esta apresentação só teve lugar porque o evento é realizado pelo major sponsor do GRUFC, a Escola Profissional Cenatex, que conseguiu assim aliar a sua vontade de ajudar o clube a ganhar maior visibilidade com uma espécie de reconhecimento pelo que este clube tem feito por projectar a imagem de ambos, não só através do seu exemplo desportivo, mas sobretudo cívico como aliás ficou patente durante o Moda Guimarães.
As expressões “competição com ética” e “Rugby Solidário” proferidas pela apresentadora Marta Silva serviram para caracterizar a filosofia pela qual se rege o clube vimaranense.
A apresentação contou com dois atletas por escalão, desde os sub 8 até aos seniores, mostrando dessa forma que o rugby, em Guimarães, é multi-geracional e não apenas um clube de competição sénior.
A recepção do público foi excepcional com toda a gente a vibrar com os jovens representantes do GRUFC a oferecerem os “gritos de guerra” dos diferentes escalões que reproduzimos e que muito espelham os valores do Rugby.
Os escalões de formação brindaram-nos com o seu grito “Guimarães, Rugby, União, Força, Carácter”, utilizando o acrónimo do clube de uma outra forma.
Já os seniores mostraram que lutam também por uma cidade ao evocarem que são “Bravos por Guimarães”.
JOVENS DO GRUFC CONVOCADOS PARA AS SELECÇÕES
O GRUFC conseguiu mais uma vez provar que a sua bandeira de clube formador tem dado frutos ao colocar dois jovens entre os convocados das selecções sub 17 e sub 19.
Os Bravos são aliás, o único clube da 2ª Divisão a conseguir o feito de ter atletas em mais que uma convocatória.
O atleta João Pedro Faria foi chamado pelo seleccionador do escalão sub 17, Henrique Rocha, para o torneio de Brive, em França, que se realiza no final de Agosto, e é um dos mais conceituados e importantes torneios de formação da Europa.
Quanto a António Peixoto, viu o seu nome integrado na convocatória do seleccionador sub 19, Joaquim Ferreira, para o particular com a Academia dos Sale Sharks de Inglaterra, jogo esse que se realizará aquando da Algarve Rugby Super Cup e antecederá o jogo da noite, onde a equipa sénior dos referidos Sale Sharks enfrentará os Newcastle Falcons.
O trabalho incansável da equipa técnica liderada por Nuno Damasceno tem permitido que o GRUFC se possa imiscuir entre os grandes do rugby Nacional com jovens de reconhecido talento e técnica.
SORTEADO CALENDÁRIO DE 2010/2011
Os Bravos entraram esta semana de férias com a certeza de que no próximo dia 5 de Outubro terão o seu primeiro apronto oficial com a pré-eliminatória da Taça de Portugal.
Este jogo abre as hostilidades para a época 2010/2011 e logo frente aos vizinhos CR Famalicão.
Passado apenas 5 dias, a 10 de Outubro, o GRUFC inicia o campeonato jogando precisamente contra os inevitáveis Famalicenses, o que fará com que, em menos de uma semana, o duelo minhoto se reedite.
No calendário, surgem ainda os embates contra Escola de Rugby do Porto, CRAV B e o estreante Aveiro.
O GRUFC começará a sua época de treinos a 6 de Setembro e tentará este ano superar o terceiro lugar da fase de grupos obtido em 2009/2010.
Quanto às equipas de pré-competição, terão o sorteio de competições no dia 27 de Julho, sendo que este ano o GRUFC deverá aumentar o número de escalões em competições oficiais da Federação Portuguesa de Rugby.
O calendário de competições pode ser consultado no blogue oficial da equipa vimaranense em grufc.blogspot.com, onde serão postadas também as informações relativas aos restantes calendários.
domingo, 25 de julho de 2010
CALENDARIO SENIOR 2010/2011
CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO
2 - CR FAMALICÃO
3 - A PRAZER DE JOGAR
4 - AAU AVEIRO
5 - CRAV B
1ª JORNADA - 09-10/10/2010 | 6ª JORNADA - 20-21/11/2010 |
CR FAMALICAO-GRUFC | GRUFC-CR FAMALICÃO |
A PRAZER DE JOGAR-CRAV B | CRAV B-A PRAZER DE JOGAR |
FOLGA: AAU AVEIRO | FOLGA: AAU AVEIRO |
2ª JORNADA - 16-17/10/2010 | 7ª JORNADA - 11-12/12/2010 |
GRUFC-A PRAZER DE JOGAR | A PARZER DE JOGAR-GRUFC |
CRAV B-AAU AVEIRO | AAU AVEIRO-CRAV B |
FOLGA: CR FAMALICÃO | FOLGA: CR FAMALICÃO |
3ª JORNADA - 23-24/10/2010 | 8ª JORNADA - 18-19/12/2010 |
AAU AVEIRO-GRUFC | GRUFC-AAU AVEIRO |
A PRAZER DE JOGAR-CR FAMALICÃO | CR FAMALICÃO-A PRAZER DE JOGAR |
FOLGA: CRAV B | FOLGA: CRAV B |
4ª JORNADA - 06-07/11/2010 | 9ª JORNADA - 15-16/01/2011 |
GRUFC-CRAV B | CRAV B-GRUFC |
CR FAMALICÃO-AAU AVEIRO | AAU AVEIRO-CR FAMALICÃO |
FOLGA: A PRAZER DE JOGAR | FOLGA: A PRAZER DE JOGAR |
5ª JORNADA - 13-14/11/2010 | 10ª JORNADA - 22-23/01/2011 |
CRAV B-CR FAMALICÃO | CR FAMALICÃO-CRAV B |
AAU AVEIRO-A PRAZER DE JOGAR | A PRAZER DE JOGAR-AAU AVEIRO |
FOLGA: GRUFC | FOLGA: GRUFC |
GRUPO CENTRO
SORTEIO TAÇA 2010/2011
1ª Pré - Eliminatória - 5 de Outubro de 2010
26 equipas (8 da 1ª Divisão + 18 da 2ª Divisão )
1 RC BAIRRADA VS UTAD
2 CR FAMALICÃO VS GUIMARÃES RUFC
3 A PRAZER DE JOGAR VS CDUP
4 AAU AVEIRO VS AA TOMAR
5 CALDAS RC VS AEES AGRÁRIA COIMBRA
6 AC MARINHENSE VS CR SÃO MIGUEL
7 RC SANTARÉM VS RC LOUSÃ
8 CR TÉCNICO VS BEIRA-MAR FCG
9 BELAS RC VS RC OEIRAS
10 AEFC TECNOLOGIA VS GDS CASCAIS
11 RC ELVAS VS CR ÉVORA
12 RC LOULÉ VS VILAMOURA XV RC
13 VITÓRIA FC VS RC MONTEMOR
quinta-feira, 22 de julho de 2010
MAIS BOAS NOTICIAS NA FORMAÇÃO
O João Pedro Faria integrará a convocatória da Sel. NAcional sub-17 que irá disputar um dos mais importantes torneios europeus de formação, o torneio de Brive, que será realizado naquela cidade francesa entre 25 e 29 de Agosto.
Muitos parabens ao atleta, ao seu treinador Leonel Nunes e ao Director Desportivo Nuno Damasceno que muito se tem esforçado por manter estes jovens no bom caminho desportivo.
Aqui fica a lista completa de convocados para o torneio:
terça-feira, 20 de julho de 2010
FORMAÇÃO COM SUCESSOS À VISTA
António Peixoto, o nosso Tó (sub 21), foi convocado para o jogo entre a Academia Super Bock e a " Sale Sharks Academy", aproveitando uma oportunidade associada à realização do jogo particular entre as equipas principais dos Sale Sharks e do Newcastle Falcons.
O jogo entre estas 2 Academias, insere-se na preparação da nossa Selecção Sub 19, que irá competir no Campeonato da Europa, em Bruxelas de 23 a 31 de Outubro.
O jogo realizar-se-á no Estádio do Algarve, dia 31 de Julho, pelas 19:00, antecedendo o evento principal entre os "Sharks" e os "Falcons".
A Lista de convocados para o jogo entre a Academia Super Bock e os "Sale Sharks Academy", a realizar no próximo dia 31 de Julho, pelas 19:00, no Estádio do Algarve, é a seguinte
Pilares
Bruno Rocha, Técnico; Francisco Amaral, CDUL; João Almeida, CDUL; José Leal Costa, Inglaterra; Lourenço Thomaz, Direito; Pedro Ventura, Agronomia; Ricardo Gonçalves, Académica
Talonadores
André Menezes, Direito; Duarte Foro, CDUL; Filipe Pereira, Benfica
2ª Linha
Duarte Gil, CDUL; Fernando Almeida, V. Setúbal; Guilherme Ribeiro, Académica; Manuel Lima, Belenenses
3ª Linha
António Peixoto, Guimarães; Eduardo Macedo, CDUP; João Barreto, Belenenses; João Cabral, Direito
Formações
João Oliveira, Évora; José Ferrão, Académica; Lourenço Ribeiro, Agronomia;
Aberturas
António Marques, Técnico; Francisco Onofre, Agronomia; Rodrigo Figueiredo, CDUP
Centros
Bernardo Campelo, Agronomia; Francisco Almeida, Belenenses; Francisco Otto, CDUL; José Lima, Évora; Tomás Rosado, CDUP
Pontas
Albertino Santos, Lousã; Alexandre Cisneiros, Académica; Francisco Correia, Direito; José Branco, Belenenses; Nuno Campos, V. Setúbal; Pedro Castro, Técnico; Rodrigo Verdes, V. Setúbal
Defesas
Manuel Castro Pereira, Cascais; Miguel Costa, Direito
Fonte site da FPR
Este é um momento enorme na carreira deste promissor jogador, mas é também um passo importante na formação do GRUFC e um orgulho para este clube que tem apostado na sua formação e tem conseguido bons resultados...
Só podemos dizer que estaremos a apoiar o TÓ, sendo que os seniores o farão in loco já que estão a preparar uma deslocação para ver este jogo.
segunda-feira, 5 de julho de 2010
BRAVO SOLIDÁRIOS NA DOR
sexta-feira, 2 de julho de 2010
BRAVOS SOLIDÁRIOS NA DOR
Ao João Pedro Cunha Guimarães, e a toda a sua família, manifestamos também a nossa solidariedade.
- José Couceiro da Costa -
Presidente da direcção.
A missa de 7º Dia será realizada na Igreja Paroquial de Brito às 18:00. A familia agradece a presença de todos.